Joomla! Digest 2021 весна

Недавно собрался и написал на хабре дайджест событий русскоязычного Joomla-сообщества, основанный на материалах Telegram-канала Joomla Feed. Дублирую текст у себя, для любопытствующих.

Главные новости о Joomla

Начнем с того, что в 2020 году Joomla исполнилось 15 лет. 17 августа 2005 года состоялся первый публичный релиз Joomla 1.0. За это время было фактически 15 мажорных выпусков CMS, а всего было выпущено официально более 80 релизов Joomla.

С июня 2020 года вышло 7 релизов Joomla: с 3.9.20 по 3.9.27.

За это время была закрыта 31 уязвимость низкого уровня , 1 уязвимость среднего уровня, а также большое количество исправлений и улучшений. Мы настоятельно рекомендуем поддерживать актуальную версию CMS на Ваших сайтах.

Релизы Joomla 4 и Joomla 3.10

Joomla 4

Joomla 4 в 2020 году прошла путь от Beta 2 до RC1. Проделана работа по включению в Joomla 4 css-фреймворка Bootstrap 5 и отказу от js-библиотеки jQuery. Bootstrap 5 используется в панели администратора.

Cообществом Joomla начата работа над локализацией Joomla 4 на русский язык. Переводчики всегда рады помощи в переводе Joomla 4 и исправлении ошибок.

Github локализаторов

Joomla 3.10

Переход с Joomla 3.9 на Joomla 4.0 является миграцией. В Joomla 3.10 добавили новую функцию в компонент обновления Joomla, чтобы помочь в процессе мини-миграции: инструмент проверки перед обновлением (Pre-update Checker). Эта ветка развивается исключительно для облегчения миграции с Joomla 3 на Joomla 4 и будет поддерживаться 2 года с момента выпуска.

Статьи о Joomla

Аутентификация на основе токенов - как использовать ее в Joomla 4

Англоязычная статья и видео урок о новых возможностях Joomla 4. В статье рассказано об аутентификации без пароля (аутентификация на основе токенов) и API веб-сервисов Joomla.

Видео урок Статья

90 баллов в Pagespeed для сайта на Joomla

Небольшая статья с рекомендациями по увеличению скорости загрузки сайта на Joomla и достижению заветной «зеленой зоны» по Google Page Speed. В качестве подопытного выбран сайт на на базе фреймворка Astroid от JoomDev.

Статья

Работа с шаблонами e-mail в Joomla 4

В Joomla 4 появится новая функция - шаблонизация HTML писем. В данной статье проведен небольшой мастер класс по настройке шаблонов писем для различных компонентов. Статья освещает важный момент мультиязычности рассылаемых писем.

Статья на английском

Пример обертки над API Joomla 4

На Github стали появляться примеры для оберток над API Joomla 4, что позволяет рассматривать Joomla 4 в качестве бэкенда для реактивных сайтов и сервисов.

Ссылка на Github  Официальный сайт Информация об API Joomla

Google заявила о спонсировании разработки Joomla

В рамках инициативы «CMS с отрытым исходным кодом» компания Google объявила о спонсорстве CMS Joomla. Google предоставит контент, который охватывает новейшие передовые практики, технологии и инструменты, направленные на повышение удобства работы пользователей, информационную поддержку. Финансовая поддержка коснется проектов, направленных на повышение производительности, конфиденциальности и безопасности, а также на поддержку новых возможностей веб-платформы.

Статья

Большой мануал по созданию каталога на базе полей Joomla

Статья, демонстрирующая возможности Joomla «из коробки» и подход к разработке сайтов, использующий ключевые особенности CMS.

Статья

Интеграция форм обратной связи и Битрикс 24 на сайте Joomla

Небольшой мастер класс по интеграции CRM Битрикс 24 и сайта на CMS Joomla.

Статья

Обзор новой функции в Joomla 4: процессы публикации

В Joomla 4 появилась новая функция Workflows. В данной статье рассказано о новой функции. В русской локализации Joomla 4 термин Workflows будет переведен, как Процессы.

Статья

Статьи о подготовке шаблонов и расширений к совместимости с Joomla 4.

В официальном журнале Joomla регулярно выходят статьи о подготовке шаблонов и расширений для Joomla 4.

Тесты

Результаты тестирования Joomla 3.9 под PHP 8

По последним результатам тестирования Joomla показала относительно небольшой прирост под PHP 8.

Так что если вы сейчас используете хотя бы PHP 7.3 можете продолжать его использовать и не беспокоиться о том, что PHP 8 откроет вам новые горизонты. Однако если вы до сих пор используете PHP 5.6, то переход на PHP 7.4 или на 8, даст почти 35% к производительности.

Результаты тестов

Хотелось бы отметить, что многие подчеркивают производительность WordPress по сравнению с Joomla в этом тесте. В реальности надо смотреть на сравнение WordPress 5.6 - WooCommerce 4.8.0 vs Joomla. Во всех подобных тестах всегда возникает вопрос, почему для теста WP и Drupal выбирается одна из самых легких страниц, а для теста Joomla одна из самых тяжелых, так как формирования страницы избранного с кучей модулей, гораздо тяжелее чем формирование страницы статьи.

Расширения для Joomla

YOOtheme Pro

За прошедший год вышло несколько релизов популярного шаблона и сайт-билдера YOOtheme PRO. Шаблон построен на css-фреймворке UiKit, разработанным командой YOOtheme.

Билдер имеет конструкт динамического контента, то есть можно не просто конструировать страницы из HTML блоков, а сконструировать допустим вывод блога категории или непосредственный вывод статьи.

Плагин jYProExtra

Это плагин, расширяющий возможности сайтбилдера YOOTheme Pro. Он позволяет использовать улучшение изображений YOOtheme Pro на всем сайте: отложенная загрузка и возможность использовать изображения в формате WebP. Дочерние темы, удаление JavaScript, постраничная навигация YOOTheme PRO во всех компонентах и многое другое.

Страница расширения

Pro2Store для Yootheme PRO

Это аддон интернет магазина для популярного билдера сайтов Yootheme PRO.

Магазин предназначен исключительно для Yootheme PRO и распространяется бесплатно. Платно лишь дополнительные плагины оплаты.

Upd: 09.04.2024: судя по всему Yootheme отказалась от развития компонента. Информация о компоненте отсутствует на сайте.

Phoca Email - компонент e-mail рассылок

Все знают про Acymailing, и когда речь заходит про email-рассылки на базе Joomla, его обычно и рекомендуют, но на самом деле таких компонентов под Joomla множество. Phoca Email - это простой компонент управления подписками и рассылками для Joomla.

Возможности компонента:

  • Рассылка по подписчикам.
  • Замена шаблонов рассылки компонентов, таких как Vituemart или PhocaCart.
  • Отправка сообщений от лица администрации.
  • Поддержка HTML сообщений.
  • Функция отправки статьи с сайта.

Страница расширения

Helix Ultimate 2.0 от JoomShaper

Helix - это один из самых популярных шаблонов для Joomla, на базе, которого строятся многие клубные шаблоны. За прошедший год было выпущено несколько alpha и beta версий этого фреймворка. На момент написания обзора была доступна Beta 3 на базе Bootstrap 5.

Так же JoomShaper имеет свой конструктор страниц SP Page Builder, которым пользуются более 200 000 разработчиков по всему миру. Основной упор JoomShaper делает на редактирование дизайна сайта с фронта.

Статья

Обновление CCK для Joomla ZOO 4.0

YOOtheme выпустила некогда мега популярный CCK для Joomla. Спустя 6 лет после последнего значимого релиза ZOO 3.3 CCK обновился до версии 4. По сути ZOO 4 выпущен для расширения возможностей Page Builder YOOtheme Pro.

Разработчики заявляют о тесной интеграции с YOOtheme Pro и не случайно все страницы ZOO выпущены в качестве шаблонов для YOOtheme Pro.

Видео

Официальная новость

Обновления JBZoo v4.11 и 4.12

JBZoo - это обширное приложение для Zoo, которое реализует много дополнительных функций в Zoo, в частности фукнции интернет-коммерции. С 2018 года преобразован в бесплатный продукт.

За эти 2 релиза проделана большая работа, добавлено много новых элементов и хуков (оплата через Сбербанк, Юкасса; доставка СДЭК, Boxberry), новый роутинг.

Подробнее

JL Like v4.0.5

Бесплатный плагин социальных кнопок для Joomla.

WT JoomShopping Bitrix24 PRO

Бесплатный плагин для двухсторонней интеграции CRM Битрикс24 и интернет-магазина на базе JoomShopping. Плагин предоставляет гибкую настройку сопоставления полей CRM и данных интернет-магазина, позволяет создавать лиды и сделки на определенной стадии воронки продаж, ищет дубли контактов, передает UTM-метки. Позволяет изменять статусы заказа в интернет-магазине в зависимости от стадии лида или сделки.

Плагин интегрирован с профессиональным плагином формы обратной связи RadicalForm и позволяет создавать лиды из форм обратной связи, созданных с помощью RadicalForm.

Страница расширения Видео-гайд по настройке

Обновление WT Virtuemart Bitrix24

Плагин позволяет отправлять данные о заказах Virtuemart в CRM Битрикс24 в виде лидов. Своеобразная лайт-версия аналогичного плагина для JoomShopping.

Видео  Страница расширения

Обновление модуля вывода материалов JUNewsUltra Pro 6.9

Модуль «заточен» под работу с большими нагрузками, работает на сайтах-новостниках с посещаемостью более 230 000 уникальных посетителей в сутки.

Основной функционал.

  • Шаблонизация внешнего вида.
  • Поддержка Youtube, RSS, Vimeo, JUMultiThumb, Content Multicategories, JComments, Komento.
  • Очень гибкие настройки работы с изображениями.
  • Большой список настроек вывода материалов.

Что нового в JUNewsUltra?

  • Поддержка отдельного формата изображений WebP
  • Адаптивная поддержка изображений WebP вместе с обычными через тег <picture>
  • Добавлена поддержка нативной ленивой загрузки loading="lazy"
  • Добавлена поддержка нативного свойства decoding="async"
  • Добавлена поддержка Joomla 4
  • далены зависимости jQuery в админке Joomla 4

Страница расширения

Пример шаблонизации модуля (список, слайдер)

TCI – Telegram Content Import для Joomla

Системный плагин для CMS Joomla!, обеспечивающий импорт постов из Telegram в материалы Joomla.

Парсер умеет автоматически наполнять сайт Joomla из телеграмм канала создавая:

  • Заголовок поста
  • Краткое и полное описание
  • Дату создания поста
  • Автора
  • Картинки для полного и краткого описания, а так же их описание.
  • Умеет вытягивать галерею картинок из телеграмм и ссылки на ютуб.
  • Создавать теги на основе хештегов и выставлять избранное.
  • Наполнение сайта по расписанию, с различными вариациями, допустим вы можете в зависимости от канала присваивать категорию материалу или язык.
  • Возможность подключить живые комментарии, прикреплённые к посту.
  • При наличии авторизации из телеграма позволяет полноценно использовать на сайте систему комментариев телеграма. Подключение производится посредством загрузки соответствующего скрипта API Telegram

Русскоязычное сообщество Joomla использует этот плагин для связи Joomlaportal.ru и телеграмм-канала сообщества.

Описание расширения

Компонент форума Kunena 5.2.1

Обновился один из самых популярных форумов для Joomla. В этом релизе значимое изменение, минимальной версией PHP стала 7.0.4. А главная цель релиза это поддержка PHP 8.

Официальная новость

Akeeba Engage v1.0

Компонент комментариев от Akeeba. Комментарии совместимы с Joomla 3 и Joomla 4.

Возможности компонента:

  • Поддержка HTML комментариев.
  • Разметка Schema.org
  • Подготовлен под AMP сайты
  • Email уведомления
  • Поддержка Gravatar
  • Полная поддержка Joomla, в том числе и журнал действий и GDPR.
  • Защита от спама: CAPTCHA и Akismet.
  • Есть позиции для вывода модулей.
  • Полная поддержка кеша Joomla.

Официальная новость

Convert Forms конструктор форм для Joomla

Его отличает от множества других подобных решений возможность создавать зависимые поля.

Возможности компонента:

  • Конструктор форм.
  • Более 20 полей для формы.
  • Шаблоны форм.
  • Интеграции с различными онлайн сервисами рассылок.
  • Различные сценарии действий после отправки форм.
  • Зависимые поля.
  • Ajax.
  • Уведомления на email.
  • Импорт - экспорт.
  • Настройки шрифтов, цветов, границ и форм.
  • Встраивание с помощью шорткодов и модулей.
  • Адаптивность.
  • Поддержка популярных западных CRM и сервисов.

https://www.tassos.gr/joomla-extensions/convert-forms

Профессиональный плагин форм обратной связи RadicalForm

За год вышло несколько релизов. Плагин позволяет отправлять сообщения не только на e-mail, но и в Телеграм, Verbox, Jivosite и даже SMS. При необходимости разработчики могут создавать свои дополнительные плагины и отправлять данные форм куда угодно.

Страница расширения

JD Builder 1.8.0 и совместимость билдера с Joomla 4

JoomDev представил обновление своего Page Builder для Joomla. Основным нововведением считает совместимость с Joomla 4 и Joomla 3.10.

Что нового?

  • Интеграция с ACYMailing.
  • Элемент прайс-листа.
  • Бесплатные шаблоны для пользователей PRO.
  • Изменения структуры настроек.

Небольшой обзор нового функционала

Quantum Manager 1.6.0 – современный файловый менеджер для Joomla.

Бесплатный файловый менеджер для Joomla! с помощью которого Вы сможете загружать, редактировать и вставлять в редактор (а так же и пользовательские поля Joomla) файлы. Есть возможность переопределить вызовы стандартного файлового менеджера.

  • Интеграция с фотостоками.
  • Автоматическая обработка картинок.
  • Встроенные средства редактирования изображений.
  • Поддержка WebP
  • Удобная навигация и пакетная работа с файлами.
  • Разграничение по группам пользователям
  • Настройка цвета иконок файлов.
  • Интеграция с SP Page Builder.
  • Интеграция с YOOTheme Pro

Страница расширения

Radical Multi Fields 3.0.1

Бесплатное повторяемое поле для Joomla! с помощью которого можно создать слайдер, слайдшоу, таблицы, аудиоплееры и многое другое без сложных компонентов.

Основная фишка этого обновления тесная интеграция с Quantum Manager v1.7.0.

Страница расширения

Обновление CFI v.1.0.6

CFI - плагин для импорта и экспорта данных стандартных материалов и кастомных (настраиваемых) полей.

Страница расширения

WT SEO Meta templates плагин сео-шаблонов для

Позволяет использовать сео-формулы (шаблоны, маски) для тега <title> и meta-тега description, например «Купить {PRODUCT_NAME} в {CITY_NAME} за {PRODUCT_PRICE}». Принимает данные (в том числе и сео-шаблоны) из дополнительных плагинов-провайдеров.

На данный момент доступны плагины-провайдеры для категорий, материалов Joomla и их пользовательских полей, а так же компонентов Virtuemart и My City Selector.

https://web-tolk.ru/dev/joomla-plugins/wt-seo-meta-templates

Расширения Joomla WebTolk

78 Всего расширений
11 Категорий
329 Выпущено версий
309499 Всего скачиваний
Корзина
Корзина пуста